Главная » Налоги и взносы » Отчетный период — один день, Современный предприниматель

Отчетный период — один день, Современный предприниматель

Отчетный период — один день

Светлана Ярошенко, аудитор

Опубликовано в журнале «Современный предприниматель» № 11 (ноябрь 2007 года)

Ставить бизнес в зависимость от календарных дней неразумно. Поэтому мало кто задумывается о том, в какой день встать на учет в налоговой инспекции. И нередко случается, что дата регистрации выпадает на последний день месяца. А еще хуже – последний день отчетного периода.

Представим ситуацию: коммерсант зарегистрировался в качестве предпринимателя 30 июня. Как известно, по большинству налогов помимо налоговых периодов установлены еще и отчетные. Как правило, это квартал, полугодие и девять месяцев либо первый, второй и третий кварталы. Надо ли подавать налоговую отчетность за полугодие (второй квартал), если фактически предприниматель за отчетный период находился в этом статусе всего один день?

Сразу скажем, прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Налоговый кодекс предусматривает изменение сроков только в отношении налоговых периодов. Так, если налоговый период равен календарному году, то при регистрации в период с 1 декабря по 31 декабря 2007 года, первый налоговый период – со дня создания и до конца календарного года, следующего за годом регистрации (п. 2 ст. 55 НК РФ), то есть в нашем случае до 31 декабря 2008 года.

Однако налоговый период равен году далеко не по всем налогам. Например, налоговый период по единому налогу на вмененный доход – квартал (ст. 346.30 НК РФ). В этом случае вышеуказанное правило не работает. Подобные ситуации налоговое законодательство отдало на откуп налоговикам. Согласно пункту 4 статьи 55 Налогового кодекса в таких случаях изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Как видите, при постановке на налоговый учет важно не забыть и оговорить в своей налоговой необходимость представления отчетности за один день работы. Разумеется, чтобы впоследствии не получать претензии контролеров, их решение по данному вопросу лучше получить в письменном виде.



Предположим, зарегистрировавшийся в последний день отчетного периода коммерсант не представил отчетность, не согласовав это со своей налоговой инспекцией. Какие последствия это может повлечь? Разберемся.

За непредставление налоговой декларации в установленный срок полагается штраф. Он установлен статьей 119 Налогового кодекса. Его размер составит 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления,

но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб. Вероятность того, что налоговые обязательства возникнут у бизнесмена в первый же день работы, ничтожно мала. Выходит максимум, что могут получить в данном случае налоговики – 100 руб. Однако, если это нарушение обнаружится спустя 180 дней по истечении установленного для представления декларации срока, они не получат и этого. Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 119 НК РФ столь длительная просрочка карается штрафом в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня. Соответственно, если нет суммы налога к уплате, нет и основания для начисления штрафа. Подтверждается это и разъяснениями Минфина (письмо от 13 февраля 2007 г. № 03-02-07/1-63).

Напомним, что в соответствии с пунктом 3 статьи 76 НК РФ при непредставлении налогоплательщиком декларации в течение 10 дней после установленного срока руководитель инспекции вправе принять решение о приостановлении операций по его счетам. Однако предприниматели вовсе не обязаны вести расчеты по безналу. А раз нет расчетного счета, то и блокировать налоговикам нечего.

Как видите, в конечном счете максимальное наказание предпринимателя может составить всего 100 руб.

О admin

x

Check Also

Платить налог на имущество физлиц надо с момента госрегистрации прав, Современный предприниматель

Платить налог на имущество физлиц надо с момента госрегистрации прав Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает ...

Плательщики налога на добычу полезных ископаемых, Современный предприниматель

Плательщики налога на добычу полезных ископаемых Налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых признаются те бизнесмены, которые получают доходы от использования недр. Рассмотрим особенности, связанные с признанием статуса плательщика по данному ...

Платежное поручение — образец заполнения: скачать, Современный предприниматель

Заполнение платежного поручения в 2017 году: образец Заполнение платежного поручения в 2017 году образец От правильности заполнения платежного поручения зависит, будет ли налог перечислен в бюджет вовремя. В 2017 году ...

Плата с большегрузов уменьшает налог на прибыль, Современный предприниматель

Плата с большегрузов уменьшает налог на прибыль Соответствующее разъяснение дал Минфин России в письме от 27 ноября 2015 г. №19-02-05/7/69769. Расходами в соответствии с НК РФ признаются обоснованные и документально ...

Планы по налоговому администрированию на три года вперед, Современный предприниматель

Планы по налоговому администрированию на три года вперед Минфин опубликовал вчера на своем сайте доклад об основных направлениях деятельности ведомства на 2009-2011 гг. В докладе Минфин предлагает изменить методику оценки ...

Плановые проверки медицинской деятельности будут проводить по проверочным листам, Современный предприниматель

Плановые проверки медицинской деятельности будут проводить по проверочным листам Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2017 г. №840 внесены поправки в отдельные акты Правительства РФ в части установления обязанности использования ...

Плановые проверки в сфере рекламы предлагают отменить, Современный предприниматель

Плановые проверки в сфере рекламы предлагают отменить На рассмотрение в Государственную Думу поступил правительственный законопроект, которым предлагается отменить плановые проверки в сфере рекламы. Соответствующее изменение вносится в статью 35.1 ФЗ ...

План переноса выходных дней в году одобрен РТК, Современный предприниматель

План переноса выходных дней в 2018 году одобрен РТК Российская трехсторонняя комиссия одобрила проект постановления Правительства РФ, определяющий порядок переноса дней отдыха в 2018 году, говорится на сайте Минтруда. Как ...

Письмо ФНС России от 16 сентября 2009 № ШС-22-3

Письмо ФНС России от 16 сентября 2009 № ШС-22-3/[email protected] Федеральная налоговая служба Письмо от 16 сентября 2009 № ШС-22-3/[email protected] О формах отчетности по ЕСН и страховым взносам за 2009 год ...

Письмо УФНС России по г

Письмо УФНС России по г. Москве от 5 марта 2008 г. № 18-11/3/[email protected] Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве Письмо от 5 марта 2008 г. № 18-11/3/[email protected] Вопрос: Индивидуальный ...

Письмо Минфина РФ от № 03-01-15

Письмо Минфина РФ от 11.08.2009 № 03-01-15/8-408 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с поступающими вопросами о регистрации контрольно-кассовой техники, устанавливаемой в платежных терминалах (банкоматах), сообщает следующее. В соответствии ...

Письмо Минфина России от 30 декабря 2008 г

Письмо Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 03-11-05/318 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 30 декабря 2008 г. № 03-11-05/318 Вопрос: 1. Может ли индивидуальный предприниматель, оказывающий юридическому ...

Письмо Минфина России от 27 марта 2008 г

Письмо Минфина России от 27 марта 2008 г. № 03-11-05/72 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 27 марта 2008 г. № 03-11-05/72 Вопрос: Вправе ли адвокат, состоящий в коллегии адвокатов, ...

Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 23 июля 2009 г. № 03-02-07/1-381 Вопрос: Применяется ли положение п. 5 ст. 101.2 ...

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 22 июля 2009 г. № 03-11-06/3/193 Вопрос: Организация торгует в розницу бытовой техникой и ...

Письмо Минфина России от 19 мая 2008 г

Письмо Минфина России от 19 мая 2008 г. № 03-04-05-01/165 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 19 мая 2008 г. № 03-04-05-01/165 Вопрос: В каком порядке предоставляется имущественный налоговый вычет ...

Письмо Минфина России от 15 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 15 июля 2009 г. № 03-11-06/2/126 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 15 июля 2009 г. № 03-11-06/2/126 Вопрос: Строительная организация применяет УСН (доходы минус расходы). ...

Письмо Минфина России от 12 мая 2009 г

Письмо Минфина России от 12 мая 2009 г. № 03-11-06/2/84 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 12 мая 2009 г. № 03-11-06/2/84 Вопрос: Организация, применяющая УСН, в 2008 и 2009 ...

Письмо Минфина России от 9 июня 2009 г

Письмо Минфина России от 9 июня 2009 г. № 03-01-15/6-292 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 9 июня 2009 г. № 03-01-15/6-292 Вопрос: Возможно ли увеличение срока амортизации для целей ...

Письмо Минфина России от 7 июля 2009 г

Письмо Минфина России от 7 июля 2009 г. № 03-11-09/239 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 7 июля 2009 г. № 03-11-09/239 Вопрос: Вправе ли налогоплательщик, применяющий УСН («доходы минус ...

Письмо Минфина России от 4 августа 2009 г

Письмо Минфина России от 4 августа 2009 г. № 03-03-06/1/513 Министерство финансов Российской Федерации Письмо от 4 августа 2009 г. № 03-03-06/1/513 Вопрос: В рамках проводимой организацией бонусной программы лояльности ...

Рейтинг@Mail.ru